Июн
2
0

Труба в творчестве отечественных композиторов

Труба XX век был пиком для написания концертного репертуара для трубы. Этому способствует ситуация, которая сложилась в репертуаре. Одно то обстоятельство, что наш русский трубач Т. А. Докшицер начал солировать на сцене, вызывало интерес многих композиторов. Но Докшицер очень тщательно отбирал предлагаемую музыку.

Писать музыку начали оркестранты Большого театра. Первое же произведение для гениального трубача написал Владимир Пескин. Стали появляться произведения таких композиторов как  Раухверга, Ракова и многих других. А Концерт Александра Арутюняна стал настоящим бестселлером среди произведения для трубы. А дальше стали появляться концерты Вайнберга,  А. Пахмутовой. Первое исполнение прозвучало в Ленинграде и имело большой успех. Запись этого концерта сделали в Таллине, а одним из солистов был сам автор.

Труба была любимым духовым инструментом еще одного всеизвестного композитора Д. Шостаковича. В его фортепианном концерте партия трубы выделяется особой «прозрачностью» звучания. Чтобы она сливалась со струнными и фортепиано, ее нельзя было исполнять оркестровым открытым звуком.

Композиторы с большим удовольствием поручают этому инструменту не только ответственные оркестровые соло, но и сочиняют для него виртуозные концертные произведения. Ведь потрясающий, объемный тембр трубы, ее величественность и музыкальный потенциал раскрывают в оркестре самые разнообразные музыкальные образы, задуманные композиторами.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов