Апр
10
0

Замена шрифтов в премиум шаблоне (детальная инструкция на реальном примере)

настройка шрифтов темыНедавно у меня был заказ по настройке премиум шаблона для WP. Казалось бы, что сложного может возникнуть в этой ситуации – ты покупаешь платную тему, где имеется великое множество разных опций и предусмотрены все нюансы, но нет. Не зря же в бирже фриланса Freelancehunt десятки заданий по данному направлению. Пример из этой статьи достаточно типичный, плюс он хорошо показывает разницу между подключением шрифтов в WordPress вручную и через премиальные решения. Пост больше для новичков, но все же.

Итак, для себя клиент выбрал макет Seocrawler с популярного архива Themeforest хотя я больше привык работать с отечественным сервисом TemplateMonster. Внимание! Ниже описываю свой алгоритм действий для конкретной ситуации, дабы поделиться опытом решения внезапных проблем и дополнительных задач. В вашем случае все может быть немного по-другому.

Базовая настройка темы и устранение ошибок

Первым делом, что нужно сделать после установки темы, просмотреть все ее функции, методику настройки, полистать документацию. В моем случае (и как это часто бывает) у шаблона есть отдельный раздел со всеми параметрами и опциями для его кастомизации. Там я нашел пункт меню Типография:

 настройка шрифтов темы

Как видите, разработчики макета предусмотрели возможность добавлять в проект свои шрифты с помощью инструмента-загрузчика Font Uploader. Поскольку в ходе работы я подключал демо-контент, то здесь уже был указан шрифт Jost.

К сожалению, на самих вебстраницах он никак не хотел отображаться. И тут я вспомнил один прикол, когда большие буквы в названиях файлов на сервере просто “не воспринимались” на сайте. То есть указанные в настройках пути …/Jost-200-Thin.ttf и …/jost-200-thin.ttf – совсем не одно и то же. Я поменял все имена на FTP и в админке на маленькие буквы, и это сработало!

Кстати, еще один момент про изучение темы. Сам по себе инструмент Font Uploader не влияет на типографику вебсайта, а просто подгружает фонты для использования. Остальные действия выполняются в разделе “Внешний вид” – “Настроить” (Appearance — Customize). В нем надо найти пункт с соответствующими параметрами. В моем случае это “Typography” – “Font Family”:

настройка шрифтов темы

Здесь вы просто выбираете нужные шрифты для разных элементов веб-проекта.

Процесс замены шрифтов в шаблоне

Во многих платных шаблонах изначально предусмотрена поддержка Google Fonts, и вам не надо заниматься подключением шрифтов в WordPress самостоятельно (что достаточно удобно). Но в данном случае заказчика интересовала реализация такого же оформления как в магазине Amazon. Поэтому переходим туда и с помощью инструментов разработчика Chrome Devtools смотрим, что за фонт у них используется.

Узнаем шрифты Chrome Devtools

Немного погуглив, нашел страницу для разработчиков от Амазона, на которой предлагается скачать набор типографики вместе с нужным мне Amazon Ember Font.

В архиве у нас только файлы с расширением .ttf, поэтому нам пригодится конвертор в .eot чтобы сделать, как в демо-контенте. Нагуглить сервисы «convert ttf font to eot» легче простого. С помощью одного из них выполняем преобразование:

Конвертируем шрифты

Далее возвращаемся в админку сайта в раздел настроек темы и открываем знакомый нам Font Uploader. Там кликаем по кнопке «Upload Fonts» и появившейся форме загружаем соответствующие файлы шрифтов (кнопка Upload):

настройка шрифтов темы

Теоретически, можно было добавить еще и Woff-формат (с помощью того же онлайн конвертора), но я этого не делал. Внимание! Проверяйте чтобы все пути и сами файлы имели имена без заглавных букв – иногда из-за этого могут быть ошибки.

Теперь наконец-то переходим в Кастомайзер темы (“Внешний вид” – “Настроить”) и в знакомом нам уже разделе «Typography» – «Font Family» из выпадающего списка выбираем Amazon Ember Font.

настройка шрифтов темы

Сохраняем и еще раз проверяем чтобы все корректно работало на сайте.

Итого. Как видите, простое желание клиента поменять шрифты в премиум шаблоне включает в себя не просто изменение какой-то одной настройки темы, а может содержать целый комплекс задач. Вы начинаете с изучения принципов работы/настройки макета, находите нужные шрифты, подключаете их в проект, а затем проверяете, чтобы не было никаких ошибок.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости