Янв
6
196

Как и зачем делать dofollow блог на wordpress

dofollow блогиНаверное, каждый из вас слышал о так называемых dofollow блогах. Движение по их созданию и поддержке было организовано уже и не помню когда, давненько в общем, но с тех пор их актуальность так и не ушла. Это связано с рядом причин.  Вообще dofollow блог – это проект, где в ссылки на авторов комментариев полностью открыты для индексации. Это в какой-то степени призвано стимулировать посетителей блога оставлять свои комментарии в нем. Таким образом, довольными остаются все – и автор проекта, где развивается бурное обсуждение, и комментатор, которые получает бесплатную ссылку на свой блог.

Вообще dofollow блоги — штука, безусловно, полезная. Но, увы, как и многие благие начинания, некоторыми личностями она начала применяться нехорошо – речь идет о спаме. Понятно, что блоги, где можно получить бесплатную обратную ссылку на свои проекты могут быть использованы для наращивания пузомерок тиц и pr. Одно дело, когда в ссылках размещаются персональные блоги комментаторов – тогда, в принципе, ничего плохого в этом нет, но очень часто туда пихают различные ссылки на сателлиты, говносайты, сплоги и прочую гадость. Для полноты картины это все делается еще и на автомате. Итого приятного для авторов блогов мало.

Поэтому неудивительно, что само движение и dofollow блоги начали потихоньку «сворачиваться». Тем не менее, добровольцы поставить ссылку на сайт комментатора есть и сейчас. И это хорошо. Более того – я решил к ним присоединиться и тоже сделать wordpress inside dofollow блогом! Надеюсь, это привлечет новых читателей и поможет сделать материалы проекта более обсуждаемыми. Но хочу предупредить всех заранее – как и на других блогах я буду использовать правила комментирования и тщательно проверять их содержимое. Это, конечно, немного хлопотно, но с помощью различных плагинов защиты от спама и обретенных ранее навыков, думаю, справлюсь:)

Как сделать dofollow блог на wordpress

Теперь, собственно, практическая часть статьи. По умолчанию в wordpress для каждой обратной ссылки на сайт автора ставится атрибут rel=’external nofollow’. Он запрещает индексацию ссылки для поисковых систем Google, а с недавних пор и Яндекс. Поэтому главная задача избавиться от ненужного атрибута в ссылка комментатора. Тут, как всегда, есть 2 пути.

1. Для тех, кто не очень любит копаться в кодах системы, боится что-то испортить или просто предпочитает использовать плагины, могу посоветовать скачать sem dofollow плагин. Он позволяет избавить ваши комментарии, а точнее ссылки на сайты авторов, от «злого и ненужного» атрибута nofollow.

Установка простая – заливаем модуль на фпт в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его из админки. На момент написания поста dofollow плагин поддерживал версии системы вплоть до wordpress 2.9.1 (минимальная – 2.0).

2. Второй вариант – это непосредственная правка кода системы wordpress. Если вы посмотрите файл шаблона, отвечающий за вывод комментариев, comments.php или файл functions.php, где вывод может быть переопределен, то найдете там функцию comment_author_link. Именно она генерирует и выводит ссылку, что указывает пользователь при комментировании.

Теперь заходим на фтп в директорию блога wp-includes, где находим файл comment-template.php. В нем ищем указанную выше функцию (она должна начинаться где-то с 140 строки).

function get_comment_author_link() {
	/** @todo Only call these functions when they are needed. Include in if... else blocks */
	$url    = get_comment_author_url();
	$author = get_comment_author();
 
	if ( empty( $url ) || 'http://' == $url )
		$return = $author;
	else
//		$return = "<a class="url" rel="external nofollow" href="$url">$author</a>";
		$return = "<a class="url" href="$url">$author</a>";
	return apply_filters('get_comment_author_link', $return);
}

Внимание! В моем примере я уже изменил нужную нам строку – смотрим в самом конце есть фраза «$return =», где прописывается формат ссылки. Нам достаточно убрать оттуда rel=’external nofollow’, сохранить файл и перезаписать его на фтп. После этого проверяем комментарии кода – вуаля, теперь наш блог dofollow. Единственно замечание по методу – при обновлении wordpress придется этот небольшой хак повторить еще раз.

В общем, комментируем посты не стесняемся — wordpress inside теперь dofollow блог! Только убедительная просьба не спамить – писать хорошие осмысленные комментарии и не оставлять ссылки на псевдосайты.

Продолжаю меняться ссылками!!! Налетай.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 196 к статье “Как и зачем делать dofollow блог на wordpress”

  • Радкевич С.   14.01.2010

    А я уже давно dofollow, все проблемы со спамом пока хорошо отрабатывает каптча, да и сам переодически устраиваю проверочку на ГС. В любом случае бояться особо нечего.

  • volos_86   19.01.2010

    Считаю решение с помощью плагина более приемлемым чем рыться в коде

  • Yaroslav.CH   19.01.2010

    volos_86, учитывая прожорливость и слабую оптимизированность WordPress, многие вещи проще сделать через код.

  • Сергей   22.01.2010

    volos_86, потдерживаю.

  • Gosha   26.01.2010

    Спасибо за ссылки, считаю лучше сделать плагином, чем рыться в коде, т.к. обновления вордпресса выходят довольно часто, а поддерживаемых сайтов может быть довольно много

  • Наталья Ужакина   30.01.2010

    Большое спасибо за информацию. Я выбираю плагин :-)
    У меня совсем новенький блог. Вот планирую сделать его Dofollow. Хотя все спамом пугают… Но думаю это пережить можно :-)

  • Yaroslav.CH   31.01.2010

    Наталья Ужакина, для меня пока что наиболее оптимальный способ борьбы со спамом = Aksimet+amcaptcha. Первый входит в сборку WordPress, а второй можно найти вот здесь.
    Кроме того, я блокировки автоматического спама можете попробовать воспользоваться правилом #19 из этой статьи про .htaccess.

  • Валерий   01.02.2010

    Может и самому вступить !!! А есть какой то каталог dofolow блогов ?

  • Наталья Ужакина   01.02.2010

    Yaroslav.CH, спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом!

  • Tod   01.02.2010

    Валерий, некоторые блоггеры создают такие каталоги, можно поискать в гугле по ключевику «dofollow блоги».

  • ilya   10.02.2010

    delphix, Yaroslav.CH — грамонтные правила. как раз влиться в течение dofollow. Я слышал, что можно под фильтр попасть, если внешних ссылок много будет, как тогда здесь делать? если, как писали, выводить на страницу по 20 комментов, удастся избежать фильтра?

  • Yarunya   10.02.2010

    Я вот думаю, а может и мне стоит податься в dofollow? Наверное будет прикольно посмотреть эффект от такого замута… А картинка на первой строке действительно приличная — где взял?

  • Денис   12.02.2010

    Я поддерживаю do0follow блоги.

  • kleviy   14.02.2010

    Совсем недавно сделал свой блог dofollow. Насчет спама, то пока все нормально вручную модерировать практически не приходится.Плагин akismet неплохо справляется.

  • Татьяна   24.02.2010

    Недавно получила сообщение со своего блога, чтобы я срочно сделала блог dofollow… Я озадачилась этим требованием и в поисках информации наткнулась на ваш пост. За плагинчик спасибо — попробую поставить, а то комментариев у меня очень мало :-) Может после этого их число возрастет…
    А вот вопрос — не понизится ли сам блог dofollow в своих пузомерках? Ведь такой блог «передает» собственный вес другим, так ведь?

  • Электроник   24.02.2010

    Пофилософствую.

    Вот человек оставляет комментарий за ради dofollow. Но при этом понятно, что спамокоммент ни о чем вряд ли уцелеет при модерации (в dofollow-блогах она весьма активная). Поэтому человек старается написать нормальный комментарий, осмысленный и в тему. Ну, если он не школьнег, конечно, который спаманет бездумно, а потом удивляется, чего это его спам не работает.

    Таким образом. Dofollow-тема стимулирует людей писать _для людей_, в конечном счете улучшая Рунет к лучшему.

    Ура, товарищи. )

  • Tod   24.02.2010

    Татьяна, да, вес может уйти, точнее и будет уходить — в этом частично и суть движения dofollow — не париться по поводу пузомеров.
    Электроник, лично я против ссылок в комментариях на разные коммерческие сайты для наращивания пузомерок, поэтому строго в форме указал использование ссылки на персональны блог. Иногда, конечно, от этого правила отхожу, но чаще всего левые ссылки удаляются.

  • Yurbasik   28.02.2010

    А Электроник где-то прав:)
    согласен, и вообще хорошая это тема дуфолоу

  • Mexanik   01.03.2010

    Если бы не это самое неудобство с новой редакцией файла после обновления :-(
    А спамеры действительно заколебали, на блоге сайта ежедневно около 150-200 не подходящих по теме комментариев, они хоть и осмысленные, но не по теме, что тоже не хорошо для нормальных пользователей …

  • Renar   01.03.2010

    Как вариант — закрывать от комментирования старые, потерявшие актуальность записи в блоге.

  • Tod   01.03.2010

    Renar, это не выход из ситуации — мне часто пишут комментарии по старым вопросам, так как многие из них не потеряют актуальность никогда)

  • Mexanik   01.03.2010

    В том то и дело, на многие статьи люди только со временем приходят. Да и многие заметки не теряют актуальности никогда

  • Евгений   04.03.2010

    Не подскажите методы манетизации таких ( dofollow ) блогов? как к этому относятся поисковики и различные системы ( Sape, и тд )? Жду ответа. удачи!

  • Макс   09.03.2010

    У тебя, как я вижу тоже блог Dofollow. Ты бы взял и написал отдельную статью, как ты сам борешся со спамерами и какие преимущества тебе даёт твой Dofollow, если они есть конечно…

  • carerakjan   10.03.2010

    в dofollow-инге 2 недели положительные моменты есть, появились комменты, но я то понимаю что повлияло на их написание…

  • NC   12.03.2010

    ( dofollow ) блог мне кажется монетизировать путем продажи ссылок сложнее или я неправ? остается только трафик… контекстная реклама.. партнерские программы…

  • Взрослый ребенок   20.03.2010

    Я не решусь наверное у себя поставить dofollow в комментах т.к. уже устала каждый день вычищать и редактировать комменты. 99% спамеров. Может это действительно могло бы привлечь дополнительных читателей, но я наверное буду искать другие методы. Хоть я сама иногда пишу комменты в блогах. Но я это делаю корректно. Во всяком случае я так считаю)

  • Людмила   25.03.2010

    Сейчас ищу плагин для WP, который убирает из комментария nofollow только когда от этого комментатора получено и заапрувлено несколько комментариев, например, 5. Не подскажите, где такой плагин водится?

  • volos_86   27.03.2010

    Есть такой плагин Lucia’s Linky Love называется
    Вопрос к автору блога: зачем поле Персональный(!) блог — если всё равно все ссылки в нём ведут на эту же страничку?

  • Рамиль   16.04.2010

    Я уже давно dofollow блог сделал. Ссылки не жалею. Причем, выбрал способ с правкой кода, т.е. в comments.php удалил лишний тег

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости