Янв
6
196

Как и зачем делать dofollow блог на wordpress

dofollow блогиНаверное, каждый из вас слышал о так называемых dofollow блогах. Движение по их созданию и поддержке было организовано уже и не помню когда, давненько в общем, но с тех пор их актуальность так и не ушла. Это связано с рядом причин.  Вообще dofollow блог – это проект, где в ссылки на авторов комментариев полностью открыты для индексации. Это в какой-то степени призвано стимулировать посетителей блога оставлять свои комментарии в нем. Таким образом, довольными остаются все – и автор проекта, где развивается бурное обсуждение, и комментатор, которые получает бесплатную ссылку на свой блог.

Вообще dofollow блоги — штука, безусловно, полезная. Но, увы, как и многие благие начинания, некоторыми личностями она начала применяться нехорошо – речь идет о спаме. Понятно, что блоги, где можно получить бесплатную обратную ссылку на свои проекты могут быть использованы для наращивания пузомерок тиц и pr. Одно дело, когда в ссылках размещаются персональные блоги комментаторов – тогда, в принципе, ничего плохого в этом нет, но очень часто туда пихают различные ссылки на сателлиты, говносайты, сплоги и прочую гадость. Для полноты картины это все делается еще и на автомате. Итого приятного для авторов блогов мало.

Поэтому неудивительно, что само движение и dofollow блоги начали потихоньку «сворачиваться». Тем не менее, добровольцы поставить ссылку на сайт комментатора есть и сейчас. И это хорошо. Более того – я решил к ним присоединиться и тоже сделать wordpress inside dofollow блогом! Надеюсь, это привлечет новых читателей и поможет сделать материалы проекта более обсуждаемыми. Но хочу предупредить всех заранее – как и на других блогах я буду использовать правила комментирования и тщательно проверять их содержимое. Это, конечно, немного хлопотно, но с помощью различных плагинов защиты от спама и обретенных ранее навыков, думаю, справлюсь:)

Как сделать dofollow блог на wordpress

Теперь, собственно, практическая часть статьи. По умолчанию в wordpress для каждой обратной ссылки на сайт автора ставится атрибут rel=’external nofollow’. Он запрещает индексацию ссылки для поисковых систем Google, а с недавних пор и Яндекс. Поэтому главная задача избавиться от ненужного атрибута в ссылка комментатора. Тут, как всегда, есть 2 пути.

1. Для тех, кто не очень любит копаться в кодах системы, боится что-то испортить или просто предпочитает использовать плагины, могу посоветовать скачать sem dofollow плагин. Он позволяет избавить ваши комментарии, а точнее ссылки на сайты авторов, от «злого и ненужного» атрибута nofollow.

Установка простая – заливаем модуль на фпт в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его из админки. На момент написания поста dofollow плагин поддерживал версии системы вплоть до wordpress 2.9.1 (минимальная – 2.0).

2. Второй вариант – это непосредственная правка кода системы wordpress. Если вы посмотрите файл шаблона, отвечающий за вывод комментариев, comments.php или файл functions.php, где вывод может быть переопределен, то найдете там функцию comment_author_link. Именно она генерирует и выводит ссылку, что указывает пользователь при комментировании.

Теперь заходим на фтп в директорию блога wp-includes, где находим файл comment-template.php. В нем ищем указанную выше функцию (она должна начинаться где-то с 140 строки).

function get_comment_author_link() {
	/** @todo Only call these functions when they are needed. Include in if... else blocks */
	$url    = get_comment_author_url();
	$author = get_comment_author();
 
	if ( empty( $url ) || 'http://' == $url )
		$return = $author;
	else
//		$return = "<a class="url" rel="external nofollow" href="$url">$author</a>";
		$return = "<a class="url" href="$url">$author</a>";
	return apply_filters('get_comment_author_link', $return);
}

Внимание! В моем примере я уже изменил нужную нам строку – смотрим в самом конце есть фраза «$return =», где прописывается формат ссылки. Нам достаточно убрать оттуда rel=’external nofollow’, сохранить файл и перезаписать его на фтп. После этого проверяем комментарии кода – вуаля, теперь наш блог dofollow. Единственно замечание по методу – при обновлении wordpress придется этот небольшой хак повторить еще раз.

В общем, комментируем посты не стесняемся — wordpress inside теперь dofollow блог! Только убедительная просьба не спамить – писать хорошие осмысленные комментарии и не оставлять ссылки на псевдосайты.

Продолжаю меняться ссылками!!! Налетай.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 196 к статье “Как и зачем делать dofollow блог на wordpress”

  • Receptoman   30.09.2010

    Если мне не изменяет память, я где-то видел плагин, позволяющий «снимать» атрибут rel у «избранных» комментариев. Сейчас ищу — не могу найти. Было бы очень интересно иметь такую фичу.

    Вот не помню, то-ли это был готовый плагин, то-ли я в блоге какого-то разработчика читал, что он такой пишет.

    Если кому известно подобное чудо — поделитесь плиз ссылкой.

  • Onegai   04.10.2010

    Спасибо за статью, полезно. Наверное сделаю себе:)

  • webninja   14.11.2010

    Поставил себе тоже дуфаллоу ) надеюсь комментариев на блоге станет больше.

  • Oxygen   28.11.2010

    Знаете, считаю, что nofollow-зло. Если я ставлю хороший коммент, почему бы от этого мне не должна быть хоть какая-то польза. Мой блог пока с нулевым PR, но я сделал его dofollow!

  • Дмитрий   03.12.2010

    Привет. Спасибо за статью. Скажи, я только начал вести блог, стоит ли сразу делать его dofolow?

  • Tod   03.12.2010

    Дмитрий, если это персональный блог, который создан для общения в блогосфере, то можно сделать. Если тематический по типу того чтобы было в оставленной тобой ссылке URL, то лишние внешние ссылки там ни к чему.

  • Дмитрий   03.12.2010

    Спасибо за совет , так и сделаю!

  • Алексей   15.12.2010

    Спасибо, себе поставлю на сайт! Теперь буду ждать комментарии ;)

  • GrabdTourist   25.12.2010

    Даже не подозревал о существовании dofollow, спасибо автору, буквально раскрыл мне глаза на любопытный момент

  • Igor   19.01.2011

    Видел на некоторых блогаг, dofollow становится после определенного числа коментариев.

  • Tod   20.01.2011

    Igor, да, есть такой плагин — весьма хороший способ отблагодарить постоянных читателей или в этом случае комментаторов.

  • Igor   20.01.2011

    А как он называетс. Думаю на свой поставить.

  • it-know   20.01.2011

    По мне, так кажется лучше плагин! Вордпресс-то обновляется периодически! Каждый раз не будешь лазить! Да и нажмешь что-нить не то и будем тебе горе((! Каждый выбирает свое!!

  • Andrew   28.01.2011

    Я пот присматриваюсь к плагинам которые делают блог дуфоллов, но хочу найти такой, чтобы убирал ноуфолоов после определенного количества комментариев

    А вообще статья полезная, хорошо расписано как вручную убрать атрибут из кода. спасибо

  • Маргарита   11.02.2011

    Поставила плагин.
    Пусть будет польза человечеству!
    Но спамеров вон!

  • Игорь Лаптев   03.03.2011

    Вот спасибо за помощь, теперь мой блог тож присоединится к вам

  • elise   20.04.2011

    создаю свой блог. собственно и искал как сделать его нофолоу, поставил плагин их там конечно выбор большой был сунул какой то, вроде так все. не знаю. но помогать нормальным комментаторам продвигать свои сайты можно. Но спам буду чистить в ручную каждый день!!!

  • Дмитрий   19.05.2011

    А не подскажите, вообще дофоллов блоги еще хоть как-то могут влиять на позумерки? Модны ли они или уже пустая трата времени?

  • Tod   19.05.2011

    Дмитрий, ну обратные ссылки всегда полезных, хотя говорят что эффект для яндекса и тиц от ссылок с комментариев уменьшили.

  • Evghenii   25.05.2011

    Да кстати , идея хорошая . Вот если бы каждый имел в своём арсенале не только блок без индексации ссылок , а ещё бы блог с индексируемыми ссылками , то всем было бы хорошо .

  • ProGrafika   29.05.2011

    Очень познавательно. Спасибо!

  • peshehod   19.06.2011

    Цитата: «wordpress inside теперь dofollow блог!»

    А почему тогда в исходном коде Вашего блога на комментариях везде стоит rel=’external nofollow’ да ещё и в связке с ? Вы уж как-то определитесь, а то не солидно получается.

  • Tod   20.06.2011

    peshehod, все течет, все меняется, время неумолимо движется вперед, так что теперь блог не dofollow.

  • Серж   10.07.2011

    «peshehod, все течет, все меняется, время неумолимо движется вперед, так что теперь блог не dofollow.»
    Всё прояснилось, а то странно было

  • Mila   20.07.2011

    Если бы не было спамеров, как было бы чудесно! Тогда не доставляло бы хлопот размещение комментариев дофоллоу.

  • Евгений   28.08.2011

    Подскажите пожалуйста, как можно сделать так чтобы ссылки стали dofollow после 5 комментария? Или же в плагине уже есть эта функция?

  • Tod   29.08.2011

    Евгений, для этих целей существует специальный плагин, нужно его поискать, название не помню.

  • dnzl   10.09.2011

    если плагин убирает external nofollow, почему в коде у вас я его вижу…да и еще все завернуто в тег яндекса noindex… как такое может быть ?

  • Tod   12.09.2011

    dnzl, потому что у меня он не установлен.

  • max   15.09.2011

    Спасибо за статью! На своем блоге все обязательно опробую!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости