Янв
6
196

Как и зачем делать dofollow блог на wordpress

dofollow блогиНаверное, каждый из вас слышал о так называемых dofollow блогах. Движение по их созданию и поддержке было организовано уже и не помню когда, давненько в общем, но с тех пор их актуальность так и не ушла. Это связано с рядом причин.  Вообще dofollow блог – это проект, где в ссылки на авторов комментариев полностью открыты для индексации. Это в какой-то степени призвано стимулировать посетителей блога оставлять свои комментарии в нем. Таким образом, довольными остаются все – и автор проекта, где развивается бурное обсуждение, и комментатор, которые получает бесплатную ссылку на свой блог.

Вообще dofollow блоги — штука, безусловно, полезная. Но, увы, как и многие благие начинания, некоторыми личностями она начала применяться нехорошо – речь идет о спаме. Понятно, что блоги, где можно получить бесплатную обратную ссылку на свои проекты могут быть использованы для наращивания пузомерок тиц и pr. Одно дело, когда в ссылках размещаются персональные блоги комментаторов – тогда, в принципе, ничего плохого в этом нет, но очень часто туда пихают различные ссылки на сателлиты, говносайты, сплоги и прочую гадость. Для полноты картины это все делается еще и на автомате. Итого приятного для авторов блогов мало.

Поэтому неудивительно, что само движение и dofollow блоги начали потихоньку «сворачиваться». Тем не менее, добровольцы поставить ссылку на сайт комментатора есть и сейчас. И это хорошо. Более того – я решил к ним присоединиться и тоже сделать wordpress inside dofollow блогом! Надеюсь, это привлечет новых читателей и поможет сделать материалы проекта более обсуждаемыми. Но хочу предупредить всех заранее – как и на других блогах я буду использовать правила комментирования и тщательно проверять их содержимое. Это, конечно, немного хлопотно, но с помощью различных плагинов защиты от спама и обретенных ранее навыков, думаю, справлюсь:)

Как сделать dofollow блог на wordpress

Теперь, собственно, практическая часть статьи. По умолчанию в wordpress для каждой обратной ссылки на сайт автора ставится атрибут rel=’external nofollow’. Он запрещает индексацию ссылки для поисковых систем Google, а с недавних пор и Яндекс. Поэтому главная задача избавиться от ненужного атрибута в ссылка комментатора. Тут, как всегда, есть 2 пути.

1. Для тех, кто не очень любит копаться в кодах системы, боится что-то испортить или просто предпочитает использовать плагины, могу посоветовать скачать sem dofollow плагин. Он позволяет избавить ваши комментарии, а точнее ссылки на сайты авторов, от «злого и ненужного» атрибута nofollow.

Установка простая – заливаем модуль на фпт в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его из админки. На момент написания поста dofollow плагин поддерживал версии системы вплоть до wordpress 2.9.1 (минимальная – 2.0).

2. Второй вариант – это непосредственная правка кода системы wordpress. Если вы посмотрите файл шаблона, отвечающий за вывод комментариев, comments.php или файл functions.php, где вывод может быть переопределен, то найдете там функцию comment_author_link. Именно она генерирует и выводит ссылку, что указывает пользователь при комментировании.

Теперь заходим на фтп в директорию блога wp-includes, где находим файл comment-template.php. В нем ищем указанную выше функцию (она должна начинаться где-то с 140 строки).

function get_comment_author_link() {
	/** @todo Only call these functions when they are needed. Include in if... else blocks */
	$url    = get_comment_author_url();
	$author = get_comment_author();
 
	if ( empty( $url ) || 'http://' == $url )
		$return = $author;
	else
//		$return = "<a class="url" rel="external nofollow" href="$url">$author</a>";
		$return = "<a class="url" href="$url">$author</a>";
	return apply_filters('get_comment_author_link', $return);
}

Внимание! В моем примере я уже изменил нужную нам строку – смотрим в самом конце есть фраза «$return =», где прописывается формат ссылки. Нам достаточно убрать оттуда rel=’external nofollow’, сохранить файл и перезаписать его на фтп. После этого проверяем комментарии кода – вуаля, теперь наш блог dofollow. Единственно замечание по методу – при обновлении wordpress придется этот небольшой хак повторить еще раз.

В общем, комментируем посты не стесняемся — wordpress inside теперь dofollow блог! Только убедительная просьба не спамить – писать хорошие осмысленные комментарии и не оставлять ссылки на псевдосайты.

Продолжаю меняться ссылками!!! Налетай.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 196 к статье “Как и зачем делать dofollow блог на wordpress”

  • Вячеслав   01.12.2012

    Безусловно, важный плюс dofollow — улучшение ПФ, а, значит, и выдачи. А вот передачи траста с таких блогов я лично не вижу

  • Андрей   22.12.2012

    Тоже решил свой один блог сделать doffolow но возник вопрос: как это повлияет на поисковую выдачу? И повлияет ли вообще? Не подумает ли тот же яндекс, что блог заспамлен? Что произошло у вас после такой операции?

  • Tod   24.12.2012

    Андрей, использовал это в самом начале жизни блога дабы стимулировать комментирования. Сейчас выключил, так как начали спамить. Дабы на странице не было 100 ссылок с комментариев я бы разбивал их по страницам (+ читать удобнее).

  • Кристина Дидыч   14.01.2013

    Здравствуйте! Спасибо за идею, честно говоря — задумалась =) Вот только это, наверное, дуфоллоу нужно ставить уже когда блог более-менее взрослый и пузомерки нормальные? Если я на своем молоденьком блоге открою дуфоллоу… как-то стремно попасть за обилие ссылок. Что посоветуете?

  • Tod   14.01.2013

    Кристина, не знаю, если честно. Вы можете попробовать запустить дофоллоу, посмотреть как там и что, а потом закрыть если будет много спама.

  • Кристина Дидыч   14.01.2013

    Cпсибо за ответ ) Я имела ввиду, что боюсь попасть в немилость поисковиков из-за большого количества исходящих ссылок на странице.

  • Сергей   16.02.2013

    Кристина. Недавно читал на каком то блоге, о том, что без разницы закрыты ссылки от индексации или нет. Разница лишь в том, будет ли передаваться вес ссылке. Если ссылка закрыта тегом нофоллов, вес ссылке не передается, но со страницы, этот вес, все равно теряется. Как бы получается, закрыли ссылку, вес пропал в никуда, не закрыли, передали вес. Можно закрывать ссылки на плохие сайты, чтоб не поднимать им ссылочную массу, на пример если вы пишите статью про сайты лохотроны.

  • Геннадий Карпинский   18.04.2013

    Значит, как я понял, в открытых ссылках больше пользы, чем вреда. Так? Может, самому сделать свой блог «Dofollow»? Буду думать. Подкинули тему для обдумывания. А то вижу много таких сайтов и блогов становится.

  • Геннадий Карпинский   18.04.2013

    Сделал свой блог «dofollow». Этому и быть. Пусть заходят и получают открытые ссылки. Спам комменты конечно же буду удалять, а всех остальных … пожалуйста, прошу в гости. Только просьба не плюваться :)

  • Tod   18.04.2013

    Геннадий, dofollow — это круто, хотя сейчас учитывая количество спама многие даже удаляют строку для «ссылки на свой сайт» из формы комментирования.

  • Геннадий Карпинский   18.04.2013

    Тогда, какой смысл dofollow если человек не может проставить ссылку на свой сайт? Я конечно это замечал, что только почта и имя стоит. Но там же и комментов мало.

  • Марина   20.05.2013

    Вот только созрела совсем закрыть комментирование, я его и открыла то не так давно. Сайт на ворпресс, На страницах у меня тоже много публикаций, так я там и форму комментов убрала сразу.
    Мне и комментарии пишут не так часто, а писем пишут много, не успеваю отвечать.
    После статьи Игоря Квентора с Вебсовета, что он закрыл комментарии, потому что они не информативны, решила закрыть, а тут у вас прочитала, что много комментов хорошо для поисковиков, да неужели это правда? А где-то об этом еще написано? Посеяли во мне сомнения. Я что-то упустила с самого начала, закрывая комментарии?
    Неужели ради них стоит делать сайт dofollow?

  • Tod   21.05.2013

    Марина, комментарии если и влияют как-то, то это влияние незначительно. Просто в некоторых сайтах это полезно, когда люди общаются между собой и постоянно находятся на сайте, то и так называемые поведенческие факторы улучшаются. Есть также сайты, где комментарии не нужны и они хорошо себя чувствуют в поиске. Как вариант убрать из формы комментариев строку «ссылка на сайт» и установить Akismet для борьбы со спамом. Делать dofollow не обязательно.

  • Марина   21.05.2013

    Tod, спасибо большое за ответ, успокоили. Прояснилось. Я у вас частенько бываю, когда вопросы появляются и всегда не зря.:) У вас очень полезный блог.
    Удачи!

  • ANTI   28.05.2013

    Tod, надеюсь ответите…

    Если создать сайт на копипасте (но полезный для людей), и сделать доффолоу (тиц 10-20 дроп), получается , что благодаря комментариям, статьи становятся уникальными + в списках доффолоу появляешься, и посещался небольшая, ПФ хорошее….

    Да, и почему вы все-таки решили отказаться от доффолоу

  • Tod   28.05.2013

    ANTI, никто не даст гарантий, что такой сайт выживет. Во-первых, вдруг Яша захочет «приоритетным» показателем посчитать контент — смотрит и видит, что здесь все плохо. Во-вторых, добавление дуфоллов не гарантирует моментальное попадание в эти списки, а они в свою очередь не гарантируют трафик. Короче говоря, можно пробовать, но гарантий тут никаких нет — если все на автомате, то ок. Если вручную, я бы потратил время на что-то более полезное.

  • Даниил   28.06.2013

    За статью спасибо! До меня наконец-таки дошло, наверное, что такое dofollow-блог. Вопрос: я начал делать сайт на WordPress своего города о многодетных семьях и обо всем, что с этим связано. Стоит ли делать ресурс такой тематики dofollow-блогом?

  • Tod   29.06.2013

    Даниил, не думаю, что это как-то повлияет на развитие подобного ресурса. Вообще сейчас dofollow движение слегка ослабло. Вебмастера ищут подобные сайты и автоматом спамят, что не есть хорошо) Я бы советовал контактировать с сайтами из вашей тематики + ориентироваться на трафик с поисковиков.

  • Margo   09.07.2013

    Спасибо большое за плагин! Я долго не могла его найти, все порываюсь свой сайт сделать dofollow с коварной целью увеличить на него трафик :) Сегодня вечером заинсталю плагин, потому что в кодах, что то менять боюсь, вдруг испорчу.

  • Сергей   05.08.2013

    Что дает коммент блогов с ТИЦ и ПР = 0?

  • Tod   06.08.2013

    Сергей, да ничего, в принципе)

  • webinspektor   06.08.2013

    Сергей, есть такая древняя восточная поговорка; -«Можно обидеть старика, потому что ты видишь кем он стал. Но нельзя обижать ребйнка, потому что не известно кем он будет»)) Вот примерно то же и с нулевыми блогами. Сегодня он нулевой, а завтра может стать «жирным».

  • Адильбек   09.02.2014

    Спасибо за информацию, сделал свой блог dofollow. Небольшой толчок в развитии.

  • Владимир   14.02.2014

    Наверно после обновления автор не успел повторить хак? Доброго времени! Ваш блог кажется закрывает ссылки авторов. А я действительно сделал открытым. После обновлений буду сюда идти за повторной инструкцией. Хочу пригласить автора и гостей блога wordpress inside прочесть мою заметку, посвящённую теме развития блогов, тема касается преимущественно молодых блоггеров, но сама идея совместного продвижения интересной должна быть многим. Прошу немного внимания, я действительно старался, и блог мой тоже теперь dofollow! Спасибо!

  • Alex   14.02.2014

    Плагином не получилось, очевидно версия у меня более новая. Попробую в php поковыряться.

  • Tod   15.02.2014

    Владимир, к сожалению, после открытия блога повалило много спама, поэтому при выборе убрать графу ссылки на блог или закрыть их я выбрал второе.

  • Владимир   15.02.2014

    Ясно, видимо мне теперь ждать того же со временем. Я к этому вопросу подошёл вот как… Комментарии модерируются вручную, оставить могут только зарегистрированные… Это наверно может вообще перекрыть комментарии?

  • Дмитрий с Буридо   19.03.2014

    Tod, думаю, что Вам в тексте статьи стоит внести изменение, что блог уже не dofollow.
    К сожалению, проблема обоюдная. Вы пишете про спамеров, да, их хватает, но вы сами можете решить, что с этим делать, вариантов хватает. А вот когда блогер несколько месяцев, а то и лет оставлял у вас dofollow-комментарии, а потом разом их лишается, то у него нет никакого рычага воздействия на это. Его кинули. Так что я бы призвал думающих о dofollow ответственные подходить к таким решениям. Репутация часто страдает.

  • Tod   19.03.2014

    Дмитрий, я не совсем согласен. Решение автора блога — это решение автора и владельца блога, обсуждать, размышлять можно, но влиять на него нельзя. Только владелец может решать о чем писать, какое выбрать оформление, какую рекламу размещать и как бороться со спамом. Некоторые блоггеры вообще убирают поле ссылки из формы. Нет ничего постоянного, блоги закрываются, ссылки удаляются, так и движение dofollow сейчас не актуально.
    Вообще комментарии с dofollow — это лишь небольшой бонус, а не самоцель. Если комментатор оставлял записи ради ссылок, то это тоже весьма сомнительное действие. Кроме того, в свете последних тенденций поисковиков ссылки с nofollow не так уж и плохи.

  • Дмитрий с Буридо   19.03.2014

    По-моему, dofollow это что-то вроде неформального договора: я получаю комментарии — вы получаете открытые ссылки. Но при закрытии ссылок комментарии никуда не деваются, таким образом справедливость нарушается.
    Наверное, если автор блога ничего не обещал по срокам его dofollow, то претензии не столь очевидны, хотя осадок остаётся :-)
    А в целом ваши аргументы вполне резонны.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости