Мар
4
142

Плагин TinyMCE Advanced – wordpress текстовый редактор

wordpress текстовый редакторЕсть у меня небольшой набор плагинов wordpress, которые смело можно называть «must have» для каждого блоггера, то есть обязательными к использованию. Устанавливаю по возможности практически одну и ту же сборку на все свои блоги, что позволяет сделать работу с системой более продуктивной, функциональной и удобной для посетителей. Думаю, в дальнейшем обзоры их всех вы найдете на страницах этого блога, про кое-какие модули уже успел рассказать, но большинство из них еще впереди. Сегодня речь пойдет о продвинутом текстовом редакторе TinyMCE Advanced – штука очень классная и практичная.

Вообще в текстовом редакторе, по сути, вы проводите больше всего времени в wordpress – публикуете и форматируете текст, добавляете теги, категории wordpress, картинки вставляете, иногда приходится размещать таблицы и т.п. В общем, очень важно иметь под ругой функциональный, качественный инструмент. По умолчанию в системе wordpress есть свой редактор, но я бы все равно рекомендовал устанавливать TinyMCE Advanced. Вот так он выглядит в действии сейчас в админке блога wordpress inside:

текстовый редактор wordpress

Как вы видите иконок здесь для всяких действий более чем достаточно. Не буду сравнивать со стандартным, поскольку уже даже забыл как он выглядит, расскажу лишь про некоторые детали в TinyMCE Advanced. В первой строке у нас есть кнопки:

  • форматирование wordpress  шрифта (жирным, курсивом, с подчеркиванием и т.п.)
  • создание обычных и нумерованных списков, а также отступов для текста
  • выравнивание текста по краям, центру и всей ширине колонки
  • создание и удаление ссылок
  • вставка изображения
  • редактирования css
  • создание цитат
  • вставка разделителей в wordpress читать далее и следующей страницы
  • включение проверки орфографии, нахождения строки в тексте
  • включение полноэкранного режима, а также отображение дополнительной строки функциональных клавиш для текстового редактора TinyMCE Advanced
  • последняя кнопка – вставка голосования плагина wp-polls.

Вторая строка не менее важная и также содержит ряд интересных функций:

  • выбор шрифта текста и форматирование абзаца
  • вставка текста, вставка из Word, удаление всего форматирования
  • добавление в текст произвольного символа и печать
  • цвет для шрифта и фона, вставка смайлов (для их отображения нужно в настройках админки в меню «Написание» поставить галочку напротив пункта преобразования текстовых символов для смайлов в картинки)
  • выделение текста в качестве верхнего и нижнего индексов
  • вставка медиафайла
  • отмена действия и его возобновление, редактирование атрибутов и помощь.

Этого, думаю, будет вполне достаточно дабы понять, что редактор TinyMCE Advanced просто супер функционален. Кстати, это лишь часть его возможностей, о других расскажу чуть дальше.

Установка и настройка TinyMCE Advanced

Скачать текстовый редактор TinyMCE Advanced можно с официального сайта вордпресс здесь. Следует заметить, что для разных версий wordpress (2.6, 2.7, 2.8+) нужно использовать свой дистрибутив.  На момент написания статьи последняя версия плагина есть 3.2.7.

Установка стандартная – после скачивания разархивируем и загружаем на фтп блога в папку wp-content/plugins. Далее активируем TinyMCE Advanced из админки, после чего заходим в меню «Параметры» — «TinyMCE Advanced», где нужно произвести его настройку. Финальным аккордом есть очистка кэша браузера.

Перед тем как рассказать о настройке еще пару слов про функциональность модуля. По описанию на официальном сайте в него входит аж 15 других плагинов: Advanced HR, Advanced Image, Advanced Link, Context Menu, Emotions (Smilies), Date and Time, IESpell, Layer, Nonbreaking, Print, Search and Replace, Style, Table, Visual Characters и XHTML Extras. Все это возможно получить, установив лишь один TinyMCE Advanced! Кроме английского языка плагин поддерживает и некоторые другие локализации (немецкую, французскую, итальянскую, испанскую, русскую и т.д.). В общем, сомневаться в широких возможностях модуля не приходится.

Настройка TinyMCE Advanced производится в админке блога в одноименном пункте меню. Процесс не сложный, скорее даже интересный. На странице вы увидите 4 строки текстового редактора, куда можно будет разместить различные функциональные клавиши:

плагин TinyMCE Advanced

Видите сколько там еще все припасено? Вникать в детали вам уже придется самостоятельно, благо все элементы подписаны и достаточно наглядные. Выделил бы отдельно, пожалуй, блок с функциями для работы с таблицами – позволит быстро и легко создавать, изменять их в тексте. Еще в TinyMCE Advanced можно импортировать в редактор пользовательский css файл стилей – тоже может пригодиться. В целом, как я и сказал с самого начала поста, модуль must have!

Дополнения для TinyMCE Advanced

В блоге есть парочка статей, рассказывающих о расширении возможностей плагина:

  • Изменяем цвет текста в WordPress с помощью модуля TinyMCE Color Grid и не только. Данное решение создает здоровенную палитрую цветов в редакторе + добавляет еще одну полезную функцию. Также в статье найдете хак для functions.php, позволяющий заменять базовые цвета в TinyMCE Advanced на свои.
  • Как подключить шрифт в WordPress редакторе — рассматриваю задачу установки новых пользовательских шрифтов в TinyMCE Advanced, а также добавление Google Fonts через обычные CSS стили.

Думаю, эти заметки вам пригодятся в работе. Если есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 19, средний балл: 6,32 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 142 к статье “Плагин TinyMCE Advanced – wordpress текстовый редактор”

  • Михаил   26.12.2010

    Возился с таким-же редактором в Joomla, но понял, лучше научиться набирать в HTM. А еще можно добавить некоторые свои class в CSS, и при наборе тега, добавлять в него! Лучше потратить некоторое время на изучение разметки, так или иначе, код будет чище и грамотнее!
    На своем блоге я вообще пишу в HTML, редактор не использую никогда, есть просто блокнот со шпаргалками!

  • Михаил   26.12.2010

    А еще прошу, никак не могу разобраться с постраничной навигацией в комментариях! У меня на блоге есть страницы в ТОП Яши, и там комментариев — прокручивать до утра, но, мои потуги пока ни к чему не привели! Изложите для непонятливых куда, в какое место и что вставить!

  • Tod   28.12.2010

    Михаил, набирать HTML — это не совсем эффективно, Joomla просто не показатель в данном случае, хотя и редакторы (модули) бывают разные — если есть корявые, то они не должны портить общее впечатление от данного механизма работы, когда вполне нормально текст добавлять через визуальный текстовый редактор, где HTML режим просто как дополнение.

    По комментариям в админке wordpress в разделе «Настройки» — «Обсуждение» есть опция включения разбивки списка комментариев на страницы. По идее после ее включения в новых версиях системы и с нормальными шаблонами все сразу должно заработать.

  • AND   03.01.2011

    в TinyMCE столкнулся с проблемой: если в окне «HTML» добавить нектоторые теги (например br) и перейти в окно «Visual» а потом обратно, то тег пропадает, обратная проблема была в TinyMCE Advanced (при переходах «HTML»-«Visual» в блоке тега pre появлялись лишние пустые строки). подскажите пожалуйста устранили ли эти косяки в TinyMCE Advanced, и если нет то как в нем добавить дополнительные пустые строки в текст (более одной)?

  • Tod   03.01.2011

    AND, я уже точно не помню есть ли такая проблема, вроде как приходилось с чем-то подобным сталкиваться, но был ли это wordpress либо другая система — забыл. При этом помогало добавление в пустую строку пробелов, тогда она не удалялась, еще можно попробовать перейти в режим HTML и добавить там.

  • Ирина   19.01.2011

    Помогите!!! У меня исчез визуальный редактор. Я установила плагин TinyMCE Advanced. Проинсталлировала ( (правда не совсем понимаю, что значит пункт 6.Clear your browser cache). Настрорила и активировала плагин, но визуальный редактор так и не появляется, я вижу только html-редактор:( Что делать????
    Спасибо заранее.

  • Tod   19.01.2011

    Ирина, в настройках браузера есть кеш, который можно очистить. Если визуальный редактор не появился, может быть несколько причин, с которыми я сталкивался — на одном хостинге не хватало PHP limit для выполнения скрипта. А в другой раз версия редактора TinyMCE Advanced не соответствовала версии wordpress — нужно проверить используете ли вы последние версии плагина и системы.
    Кстати возле HTML редактора нет закладки «визуально»? Можно переключаться между текстовыми редактором и HTML редактированием, возможно вы просто не в том режиме.

  • Ирина   19.01.2011

    Спасибо за ответ. wordpress я запускаю через Denwer, я не знаю, как в этом солучае с PHP limit . Соответствие версии wordpress и TinyMCE Advanced я проверила (у меня wordpress 3.0.1, а TinyMCE Advanced 3.2.7). Закладки «визуально» нет, в этом вся и проблема:) я все выполнила по пунктам, произвела настройки, активирование, но редактор не появляется:(

  • Tod   20.01.2011

    Ирина, через денвер? то есть сайт на локальному компьютере пытаетесь запустить? может проблема в этом, в смысле плагин не хочет так работать (или не находит какой-то пхп модуль.

  • Ирина   20.01.2011

    Спасибо, что Вы отвечаете на мои вопросы. Я не пытаюсь запустить сайт на локальном компьютере, я просто пытаюсь тут его создать, а потом уж запускать с нормального сервера. Но, может, это и есть ошибка, как Вы говорите. Хотя изначально все работало, я имею ввиду встроенный визуальный редактор, а потом в один день просто исчез. И еще, для чайника: где я могу посмотреть, что пхп-версия у меня актуальна, и где находится .htaccess ? В каком пункте (папке), или где? я просто пытаюсь все возможности проверить.

  • Tod   21.01.2011

    Ирина, вообще проще и быстрее сразу создавать сайт на сервере (хостинге), это экономит время и может избавить от некоторых проблем. В денвере версия пхп вроде бы самая последняя, хотя точно не помню. Самый просто метод узнать версию пхп — залить на сервер пхп файл в котором вызывается функция phpinfo. По поводу .htaccess, то он помещается в корневую директорию сайта, где и сам вордпресс находится, только не уверен что для денвера .htaccess актуален, на хостинге да — нужно проверять, а так — хз. Я никогда не создавал сайт на локальном компьютере с денвером, сразу на хостинге.

  • svekrovyshka   06.02.2011

    У меня вордпресс 3.0.4 я загрузила плагин версия 3.2.7, а ничего не изменилось. Не работяет. Да, кеш очистила.

  • Tod   07.02.2011

    svekrovyshka, собственно, я тоже использую 3.0.4 и для редактора 3.2.7 на многих проектах, поэтому в работоспособности плагина не сомневаюсь. Есть 2 причины с которыми сталкивался когда он отказывался работать — на сервере было установлено PHP версии ниже 5-ой (которая здесь, видимо, требуется). Второй момент — не хватало memory_limit который пришлось увеличить. Что делать сейчас — во-первых, можно еще раз проверить весь процесс установки и активации — все ли сработало, во-вторых, попросить помощи у хостера и уточнить какие настройки сервера в плане версии PHP и значения memory_limit имеются.

  • svekrovyshka   09.02.2011

    А я докопалась до истины. В профиле пользователя есть строчка «Визуальный редактор». Там не должно быть отметки. Тогда все работает и настраивается. Все оказалось очень просто.

  • Tod   10.02.2011

    svekrovyshka, спасибо за уточнение, и такое оказывается бывает.

  • Aydar   03.03.2011

    svekrovyshka! Спасибо! А ведь помогло. Откуда там появилась галочка? Не знаю. Все оказалось намного проще. А ведь чуть было не начал все ломать……. :)

  • Денис   09.04.2011

    Tiny MCE не отображается вообще. Галочки там нет. Уже всю голову сломал. Вместо визуального редактора вот это: http://awesomescreenshot.com/011b3fe30
    Плагин Advanced Tiny MCE установлен.

  • Tod   09.04.2011

    Денис, иногда редактор не грузится когда не хватает «памяти на скрипты», то есть слишком много плагинов и ограничения хостинга не позволяют загрузить редактор. Для теста можно попробовать отключить все плагины и оставить Advanced Tiny MCE, если он не заработает, то проблема, по идее, в нем — нужно будет переустановить, проверить совместимость версий.

  • Евгений   19.04.2011

    да, хороший плагин, особенно тем кто нулячий в html-коде, я допустим до сих пор далеко не все теги знаю, что и как обозначается

  • Наиль   11.12.2011

    Плагин нужный. Я тоже его поставил. Раньше , если нужно было выделить часть текста другим цветом, приходилось открывать html и вручную вписывать теги, теперь же стоит нажать одну кнопку и выбрать нужный цвет для текста.

  • Вов   17.12.2011

    Подскажите как русифицировать TinyMCE Advanced. Файл «tinymce_language_pack.zip» скачал. (с расширением js)

  • Tod   21.12.2011

    Вов, не совсем понимаю что там русифицировать, надписи вроде понятные. Вообще с вопросом не сталкивался так что хз, нужно найти где используются переводы там и заменить значения. Не могу точно сказать.

  • Дмитрий   16.01.2012

    Добрый день!

    А я вот совсем не пойму как настраиваются plug-ins внутри TinyMCE Advanced. В частности мне нужен плагин Template. И вроде копирую его в папку плагинов, а вот как запустить не пойму.

    Ну и на примере любого другого плагина.
    Спасибо

  • Tod   17.01.2012

    Дмитрий, увы plug-ins внутри TinyMCE Advanced не добавлял, поэтому не могу подсказать что и как.

  • Павел Агапов   20.02.2012

    «Еще в TinyMCE Advanced можно импортировать в редактор пользовательский css файл стилей – тоже может пригодиться» — как это сделать, подскажите. Спасибо

  • Tod   21.02.2012

    Павел, там в разделе настроек есть блок Advanced, где можно поставить галочку в поле Import classes и указано где можно добавить свои стили. Я точно в вопросе не разбирался, но копать нужно в этом направлении.

  • Юрий   06.03.2012

    Отличный плагин, спасибо. Иногда нет смысла изучать код, плагином можно все поправить гораздо быстрее.

  • Olmira   05.04.2012

    Помогите! У меня почему то пропал переключатель визуально-html, я только начинаю работать с сайтом, не знаю, что делать((

  • Григорий   17.04.2012

    друзья подскажите в каком направлении копать: нужно создать свою собственную кнопку в TineMCE Advansed. Мне нужно чтобы при нажатии на кнопку добавлялась строка таблицы div.

  • Tod   18.04.2012

    Григорий, была в блоге когда-то статья как добавить дополнительные кнопки в редактор WordPress — первым делом я бы заглянул туда. Потом поискал бы статью на эту тему среди англоязычных блогов — на 100% она там есть, задача, в принципе, типовая.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости