Ноя
29
2

WordPressPro.ru — все о создании блогов на WordPress

блог WordPressPro.ruВ рамках публикации обзоров проектов коллег по цеху, так сказать, сегодня хочу представить вам статью об одном интересном тематическом WP блоге — WordPressPro.ru. У его автора Александра Иванова получилось создать весьма полезный проект как для рядовых блоггеров-новичков, так и для разработчиков, использующих в работе эту популярную нынче CMS.

Первым, что бросается в глаза при попадании на сайт WordPress Pro это, конечно, дизайн. Не знаю бесплатный ли это шаблон (хотя я такого не встречал), но выглядит все очень профессионально, стильно и грамотно. При этом пространство оформлено просто — максимум внимания основному контенту + небольшие вспомогательные информационные блоки в сайдбаре, ничего лишнего и перегружающего пользователя.

WordpressPro.ru

В самом верху находится основное меню блога, где найдете следующие пункты — Уроки, Плагины, Шаблоны, Статьи, Новости. Первые три из них являются основными, хотя тех же шаблонов намного меньше чем статей, например. Основные рубрики содержат, в принципе, соответствующую названию информацию:

Уроки — большие полноценные руководства по работе с системой и реализации той или иной задачи со скриншотами и детальным описанием. Из последних постов я бы выделил статью про то как создать онлайн чат, вставить таблицу в текст, настроить Robots.txt, htaccess или как изменить фон в WordPressдля WordPress.

Плагины — обзоры модулей, которые можно применять для расширения функциональности сайта — это как рассмотрение отдельных конкретных плагинов, так и например посты-сборники в стиле «9 модулей для оптимизации загрузки системы».

Шаблоны — тут он пока что всего один, хотя достаточно крутой — копия дизайна социальной сети Вконтакте. Вообще даже по своему опыту могу сказать, что макеты публиковать не очень интересно.

Статьи — тематические публикации, которые рассказывают о реализации разных функций с помощью WordPress, но более кратко чем в уроках. Из последнего интересного — как создать социальную сеть на WP, изменить пароль, добавить социальные кнопки, подключить комментарии Вконтакте и т.п.

блог WordPressPro.ru

В сайдбаре блога также вся информация отлично структурирована — блок подписки, список последних и популярных статей, облако тегов, группы социальных сетей. Страницы по wordpress хостингу, созданию блога с нуля и заработке на нем пока что, как сказал автор, находятся в разработке. Очень радует активность публикаций от автора — посты выходят ежедневно!

Кстати о популярных статьях, есть там особенно детальный урок о том как создавать интернет магазин — почитать его можно здесь. В статье шаг за шагом, да еще и со скриншотами рассматривается процесс создания онлайн магазина с помощью модуля WP e-Commerce. Этот плагин является полноценным решением данной задачи — бесплатный, с открытым исходным кодом, где вы можете все менять. Плюсом также можно назвать наличие готовых тем под него. В общем, публикация очень детальная и полезная.

В целом на сайте WordPressPro.ru хватает отличных публикаций. Не смотря на то, что я с системой давно работаю, открыл для себя несколько интересных решений. Блог совмещает как «простую» информацию для обычных новичков по типу создания новых пользователей на сайте, а также более продвинутые посты — тот же интернет магазин, создание социальной сети, оптимизация. Поэтому, если вы работаете с WordPress в плане веб-разработки или интересуетесь данной CMS как блоггер — можете спокойно подписываться на обновления WordPressPro.ru. Это еще один добротный русскоязычный тематический блог о вордпресс.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 6,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , .

комментария 2 к статье “WordPressPro.ru — все о создании блогов на WordPress”

  • Владимир   30.11.2012

    Да блог хорош)
    А это заказной пост или просто личный обзор? если просто, то может и про мой как-то упомнишь)))

  • Юрий   01.12.2012

    Спасибо за статью, если будут вопросы, теперь буду знать где искать ответы

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости