Мар
27
65

Перенос блога wordpress – алгоритм работы

wordpress блогБуквально на днях осуществлял для wordpress inside перенос блога на другой хостинг, поэтому решил об этом немного рассказать. Пока ничего не забыл, информация хоть и не самая сложная для разбирательства самостоятельно, тем не менее, думаю, многим будет полезно почитать статью. Я не буду вдаваться в очень подробные детали переноса блога, скорее расскажу про алгоритм процесса в общем. Такая информация, кстати, будет полезной не только для тех, кто переносом не занимался – у меня есть несколько постов с алгоритамим, которые перечитываю, когда забываю некоторые детали – например, про бэкап блога или обновление wordpress.

Итак, перенос блога на wordpress состоит из нескольких этапов. Для простоты объяснения допустим, что домены и хостинги куплены, проплачены и настроены для работы.

1. Первым делом нужно экспортировать базу данных старого блога. Действия, по сути, полностью аналогичные бэкапу базы данных через PhpMyAdmin – веб-приложение для администрирования БД MySQL через веб-интерфейс. В принципе, сложностей возникнуть не должно, единственное хотелось бы заметить – если база данных кроме таблиц вашего wordpress блога содержит сторонние, выбирайте только нужные вам записи (если, конечно, таблицы не используются другими приложениями, важными для блога). В итоге должны получить файлик с расширением *.sql.

2. Копируем все файлы блога с FTP старого хостинга. Опять процедура напоминает бэкап, файлы в любом случае будут не лишними в случае какой-то специфической ситуации.

3. Далее все работы будут производиться уже с новым хостингом. Создаем в новую пустую базу данных в его удминке (панели управления), добавляем в нее нового пользователя и запоминаем все данные для них (логин, название базы и пароль).

4. Импортируем в новую БД таблицы из старой, то есть загружаем в нее экспортированный ранее файл *.sql. При этом опять же используем приложение PhpMyAdmin, в котором имеется специальный пункт меню import. Если все прошло удачно и без ошибок, считаем шаг завершенным.

5. После этого заливаем файлы блога на новый хостинг – копируем с локального компьютера на FTP. Возможно, есть путь как сделать это с одного FTP на другой без сохранения на ваш комп, но я не очень силен в тонкостях nix систем:) Поэтому делаю все просто.

Кстати, если вы хотите одновременно с переносом блога wordpress обновить версию системы – это также можно реализовать. Для этого мы первоначально копируем на новый хостинг установочные файлы wordpress последней версии, а потом добавляем туда некоторые важные файлы из прошлой – wp-config.php, директорию wp-content, wp-images, wp-includes/languages/ (если используете), файл .htaccess и robots.txt (если вы их создавали). Более подробно о данном процессе можно еще почитать в статье обновление блога на wordpress, которую я сочинил для другого своего проекта.

6. Меняем настройки в файле wp-config.php, где указываем новые значения для названия базы данных, логина и пароля пользователя (если они изменились). Теперь, по идее, все готово к старту блога на новом хостинге – база есть, файлы wordpress залиты на ФТП, доступы указаны.

7. Последний этап – изменения DNS записи домена. DNS – это система доменных имен, где конкретный IP адрес хостинга привязывается к доменному имени. Поэтому нужно зайти в панель управления доменом и отредактировать записи, которые ссылались на IP старого хостинга. Меняем их на новые и ждем обновления, хотя, в принципе, можно поступить чуть хитрее и начать работать с новым блогом до смены DNS — читаем внимательно статью не ждем обновления DNS, редактируем файл hosts.

8. Это скорее не этап переноса блога, а уже проверка его работоспособности – заходите в админку, проверяете все настройки, а также отображение блога. Иногда бывает, что новый хостинг может содержать какие-то свои специфические настройки – как то, например, лимит php на обработку скриптов, иметь версию php ниже 5-ой и т.п. Короче говоря, без проверки результатов работы нельзя успокаиваться раньше времени и считать работу сделанной.

Если у вас есть что добавить – делимся мнением в комментариях.

P.S. Постовой. Учимся как сделать редирект и скрыть его от Google.
Kirik отвечает на вопросы относительно поисковой оптимизации.
Не умеешь готовить? Интересная кулинария с рецептами на женском портале Филгуд. Кулинарный справочник.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 6,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 65 к статье “Перенос блога wordpress – алгоритм работы”

  • Антон   27.11.2014

    После переустановки wordpress с 3.9.2 на 4.0.1 появилось 2 проблемы:
    1. админка стала английской
    2. в шаблоне перестали отображаться картинки,показывает мелькающий слайдер с Title картинок и текстом статей,название категорий и прочее тоже блеклое.

    Как решить эту проблему?
    Подскажите, пожалуйста

    Заранее благодарен.

  • Tod   27.11.2014

    Антон, по поводу админки — то вы обновились на английскую версию, видимо. Выход — скачать с оф.сайта русский вордпресс и обновляться вручную. По второму вопросу я так понимаю какие-то проблемы с правами доступа на папки с картинками, нужно на фтп зайти и посмотреть права на директории, где размещаются картинки.

  • Ольга   07.02.2015

    Добрый день, после загрузки всех файлов через фтп открывается только первая страница да и та вся кривая. а в фтп пишется что отключен от сервера. в чем может быть проблема?
    Спасибо, Ольга

  • Tod   08.02.2015

    Ольга, если загрузка закончилась, то пользователь может быть отключен от сервера. Нужно визуально посмотреть все ли файлы скопировались. Может быть ситуация на некоторых хостингах, что отключили пользователя до завершения процесса — тут нужно к хостеру обращаться в тех.поддержку. Для переноса также нужно и базу данных перенести и подключить, возможно именно из-за этого сайт криво и отображается.

  • Георгий   30.09.2016

    Спасибо за информацию, будем пробовать переносить сайт, как раз заказал тестовый хостинг у handyhost.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости