Май
9
8

Плагин Jetpack WordPress — набор полезных функций для WP

Jetpack для WordPressВ обзоре сервиса RankWP с лучшими плагинами и «периодической таблице» популярных модулей для вордпресс встречалось упоминание некого Jetpack от WordPress.com. Причем занимает он там лидирующие позиции, а количество загрузок в более чем 1 миллион раз не может не впечатлять. Так почему же я до сих пор не познакомился с этим плагином? Сегодня собираюсь данную оплошность исправить и заодно рассказажу вам о своих впечатлениях. Узнаете зачем нужен Jetpack и что он может предложить.

Если говорить в общих чертах, то модуль добавляет на сайт множество полезных фишек, которые доступны для блогов в сервисе WordPress.com.

Основные функции Jetpack для вордпресс:

  • Инструменты для более грамотного и красивого отображения контента: шорткоды, вставка видео, дополнительная разметка, поддержка математических функций, а также проверка правописания.
  • Фишки для привлечения пользователей и увеличения трафика: лайки, шеринг в соц.сетях, уведомления, похожие посты, подписка и т.п.
  • Настройка и улучшение вашего сайта: форма контактов, виджеты в сайдбаре, красивые галереи с поддержкой слайдшоу, добавление бесконечной прокрутки, пользовательские CSS.
  • Мобильный шаблон позволяет подключить адаптивные и настраиваемые шаблоны для смартфонов и планшетов.
  • Производительность сайта улучшается за счет более быстрого доступа к картинкам (с помощью Photon CDN), плюс полезным будет доступ к статистике.
  • Безопасность осуществляется за счет дополнений для защиты от перебора паролей доступа Jetpack Protect, установки антиспам плагина Akismet и других похожих штук.

Получается, что данное решение позволяет отказаться от использования целого ряда других плагинов. Например, можно не устанавливать тот же Akismet, модуль похожих постов, галерею со слайдером, форму обратной связи, подписку, социальные инструменты и т.п. Для обычного пользователя новичка это очень удобно — быстро ставится и настраивается весь нужный функционал.

Плагин Jetpack by WordPress.com

Скачать Jetpack плагин можно тут или установить его прямо из админики системы. Дальше вам придется залогиниться в свой аккаунт на WordPress.com. Если у вас его нет, придется создать. С помощью модуля, кстати, допускается управление несколькими своими сайтами из учетной записи на WordPress.com. Возможно, кому-то это пригодится.

Для модуля отводится одноименный раздел, который найдете сразу под «Консолью». В Настройках отображается список всех имеющихся и уже установленных «дополнений». Для удобства справа добавили разбиение их на категории. С помощью выпадающего элемента «Действие» можно быстро включать или выключать группы функций.

Плагин Jetpack - возможности модуля

При клике по определенной функции можно увидеть информацию о ней в Jetpack на русском, что значительно облегчает работу с модулем начинающими пользователями. Детальное описание настроек позволит вам сориентироваться нужна вам такая опция или нет.

Jetpack by WordPress.com - описание функций

На момент написания статьи в плагин Jetpack WordPress было 36 разных опций. Использовать их сразу все, разумеется не обязательно. К тому же, как я понимаю, это «утяжеляет» сам сайт и нужно грамотно подойти к активации тех или иных настроек.

Из всего списка наиболее интересными мне показались:

  • Protect — позволяет предотвратить атаки на сайт методом перебора (облачный сервис блокирует IP злоумышленников). Как альтернатива модулю Protected wp-login (или дополнение к нему).
  • Видимость виджетов — позволяет управлять отображением виджетов на той или иной странице. Заменяет модуль Display Widgets и ему подобные.
  • Контактная форма — для обратной связи. Причем ее содержимое будет автоматически отфильтровано антиспам плагином Akismet.
  • Мобильный шаблон — очень и очень полезная опция, поскольку сейчас тема адаптивного дизайна для сайта крайне актуальна. Недавно Google обещал понизить в выдаче все проекты без нормального мобильного дизайна. Эта опция Jetpack вордпресс плагина поможет решить задачу одним кликом.
  • Дополнительные виджеты боковой панели — добавляет парочку новых элементов: твиттер, галерея, события, картинки и т.д.
  • Комментарии — разрешает логинится через WordPress.com, Facebook и твиттер для комментирования.
  • OmniSearch — улучшенный поиск по контенту (записями, страницам, комментариям, медиафайлам) внутри админки. Если там есть поддержка пользовательских типов записей, то для больших проектов это удобно, хотя опция не обязательная.
  • Подписки — возможность посетителям подписываться на комментарии и записи блога, альтернатива плагину Subscribe To Comments Reloaded. Когда не нужен сложный функционал, возможностей Jetpack от WordPress.com вполне хватит.
  • Поделиться — функция для шеринга постов блога в социальных сетях.
  • Пользовательские типы содержимого — позволяет включить в блоге типы записей «Портфолио» и «Отзывы». Максимально быстро и просто. Если нужно чуть больше функций, читайте про создание портфолио на WordPress через модуль Portfolio by BestWebSoft.
  • Публикация — автоматический постинг новых записей блога в социальные сети твиттер, Tumblr, Facebook, Twitter, Linkedin. Причем в отличии от других модулей совершенно бесплатно.
  • Похожие записи — полезный инструмент для блога. Нет необходимости дополнительно ставить модуль Yet Another Related Posts Plugin с которым, кстати, сегодня были определенные проблемы.
  • Управление — позволяет работать с несколькими сайтами из одной админки на WordPress.com. Достаточно удобно, если у вас имеется не один проект.
  • Улучшенное распространение — оповещение поисковиков и сервисов про обновление информации на вашем сайте. Я так понимаю, это что-то вроде Ping сервисов.

Итого получилось около 15ти разных дополнений. Их, конечно, можно подключить и больше — все зависит от ваших задач. Допустим, вам понадобился оригинальный вид отображения фотографий на сайте — активируете функцию «Карусель».

Jetpack для WordPress - галерея на сайте

В разделе настроек в «Медиафайлах» появятся опции для данной галереи: выбираете фон и отображение мета данных фотографии. Сюда же можно отнести дополнения Jetpack «Красивая Математика», «Бесконечная прокрутка», «Похожие посты» — ставить их нужно, если хотите добавить сайту те или иные конкретные функции.

Также некоторые функции Jetpack плагина от WordPress.com позволяют упростить задачи для рядового пользователя. Например, опция «Значок сайта» создаст для сайта фавиконку.

Плагин Jetpack by WordPress.com

Не каждому захочется разбираться как сделать задать favicon через HTML, многим хочется просто загрузить картинку в систему. Упростить работу с WP позволяют также шорткоды, встроенная статистика вместо установки дополнительных сервисов и т.п.

Итого. Jetpack WordPress — отличный «базовый» плагин, который можно ставить сразу после установки системы. Во-первых, он позволяет получить «из коробки» набор важных функций для сайта без использования множества других модулей. Во-вторых, он значительно расширяет возможности вашего проекта, позволяет быть ему более защищенным, мобильным, эффективным и т.п. Мне лично инструмент понравится, теперь понятно откуда у него более миллиона загрузок. Кстати, советую заглянуть на домашнюю страницу модуля. Не смотря на то, что описания о Jetpack на русском там нет, кое-какую полезную информацию по имеющимся функциям все же можно получить .

А вы используете Jetpack от WordPress.com для своего сайта?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 4,83 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 8 к статье “Плагин Jetpack WordPress — набор полезных функций для WP”

  • Александр   13.05.2015

    Установил плагин,из более чем 20 функций оставил 6 и те под вопросом. Часть функционала еще не плохо бы доработать — мало возможностей по более гибкой настройке, соц. функции заточены под буржунет, а без некоторых функции и вовсе можно легко обойтись средствами самого вордпресс.
    В общем задумка хорошая, но нужно развивать. Пока что мало полезного.

  • Tod   13.05.2015

    Александр, в принципе, согласен, но мне кажется плагин больше для новичков — установил и просто настроил нужные функции. Чтобы установить фавикон — нужно править шаблон, чтобы добавить похожие посты — ставить модуль или опять же править шаблон, а в Jetpack раз и готово. Мне как более опытному пользователю в плагине нужны только пару моментов. Но вообще идея использовать его для дальнейших разработок (на заказ) есть.

  • Александр   14.05.2015

    вчера проверял с помощью сервиса гугла скорость загрузки сайта где для теста поставил плагин, что могу сказать — показатели значительно улучшились благодаря функции кэширования картинок (вроде так называется), так что решил пока оставить :)

  • Руслан   19.05.2015

    Хороший плагин. Скорость загрузки с ним и правда хорошая, он уж точно не замедляет сайт. Плюс много полезных функций в одном месте. Жаль что орфографии русской нет в нем, и интеграции с русскоязычними соц сетями, а так классный плагин!

  • Анна   24.08.2016

    А мне показалось, что это из-за него на десктопе стала иногда вылазить (только в статьях) мобильная версия сайта…

  • Tod   24.08.2016

    Анна, я такого за ним не замечал. Возможно, была включена какая-то соответствующая опция модуля. Попробуйте его деактивировать на недельку-другую и посмотреть будет ли появляться мобильная версия.

  • Алексей   13.04.2019

    Я установил плагин, но у меня не появился модуль со списком функций. Подскажите, что не так

  • Tod   15.04.2019

    Алексей, не видя админки сложно сказать — пройдитесь по всему пунктам меню в панели Вордпресс — вдруг, вы просто не заметили данный модуль? Попробуйте зайти в раздел «Плагины» и найти в списке Jetpack — в этом элементе будет описание, ссылки на активацию/деактивацию + вполне вероятно ссылка на настройки (иногда их помещают там). Третья причина — возможно надо подключиться/зарегистрироваться в WordPress.com для доступа ко всем фишкам модуля.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости